Jain Pav Bhaji Recipe in hindi बिना प्याज़ और लहसुन के भी बना सकते हैं। यह पाव भाजी जैन धर्म के लोग प्याज़ और लहसुन नहीं खाते हैं, उनके लिए यह पाव भाजी रेसिपी परफेक्ट है क्युकी यह बिना प्याज़ और लहसुन के भी बना सकते हैं । मुम्बई की सुप्रसिंद डिश पावभाजी, मुंबई की जनता बहुत पसंद करती हैं,कल हमने Pav Bhaji
को देसी तरीक़े से बनाना सिखाया था आज में आप को मुंबई पावभाजी का रियल टेस्ट क्या होता है,जो विविध प्रकार की वेज सब्जियों को घोल कर बनाई जाती हैं। जो इसे जैन धर्म के लोग और गुजराती भी पसंद करते हैं ।
सबसे पहले हम पाव भाजी का रगड़ा ( भाजी की ग्रेवी ) के लिए सामग्री
सामग्री
सबसे पहले कुकर लें उसमें हरी सब्जियां जैसे ( आलू, पत्ता गोभी, लौकी,और मटर को डालकर प्रेशर कुकर की 1-2 सिट्टी लें।
उसके बाद सब्जियों को स्टील जार में छान कर ठंडा होने के लिए रख लें।
जब वेज सब्जियां ठंडी हो जाए तो आलू को छोड़कर सभी वेज सब्जियां एक साथ मिक्सी में पीस लें ।
भगोनी या तपेली में बॉयल आलू को हाथों से मसल कर रगड़ा बनाएं पानी डालकर
ध्यान रखें कि आलू में इतना भी पानी नहीं डालें,की वह पतला पानी टाईप बन जाएं।
अब मिक्सी में पीसा हुआ वेज़ सब्जी का पेस्ट और आलू के रगड़े को एक साथ मिक्स करें ।
तैयार रगड़े को गैस चूल्हे पर रखे,अब उसमें हरी मिर्च का पेस्ट,और मसाले ( हल्दी,नमक, धनियां पाउडर,पाव भाजी मसाला ) डालकर 200 ग्राम पानी डालें या आप के आवश्कता अनुसार भी डाल सकते हैं।
मध्यम गैस की आंच पर कम से कम 10 से 12 मिनिट पकाएं। जब रगड़ा पक जाए तो उसे साइट में रखे।
तो gays पाव भाजी बनाने के लिए हमारे पास भाजी का रगड़ा तैयार है अब हम उसमें तड़का लगाएंगे ।
सामग्री
सबसे पहले पावभाजी का तवा लें उसमें तेल डाल कर गर्म करें, हलका सा तेल गर्म हो जाएं तो उसमें जीरा डाल कर ब्राउन होने तक भूनें।
इसके बाद प्याज़ की कटिंग डाले और ब्राउन होने तक भूनें।
( अगर आप Onion and garlic नहीं खाते हैं तो जीरा ब्राउन होने के बाद उसमें मसाले डालें )
जब प्याज़ ब्राउन होने लगें तो उसमें लहसुन अदरक का पेस्ट डाल कर 20 से 30 सेकेंड भूनें ।
इसके बाद उसमें मसाले ( लाल मिर्च पाउडर,हल्दी पाउडर,नमक, धनियां पाउडर, पाव भाजी मसाला ) डालें।
तैयार भाजी का रगड़ा डाल कर 1 से 2 मिनिट तक पकाएं ,अगर पानी की मात्रा कम हो तो ओर डालें आवश्यकता अनुसार तो gays हमारी भाजी तैयार किसी प्लेट में निकाल लें।
अब हम पाव को सेकेगे सबसे पहले तवे को बीच वाली पोजिशन साफ कर लें, तवे पर तेल या बटर डाल कर हल्का सा गर्म करें।
चाकू से पाव के बीच में से दो काटे लेकिन पूरा नहीं काटे हल्का सा भाग रहने दें।
अब पाव को चारों तरफ़ से अच्छे से सेक,जब तक सेके की वह अच्छे से नरम न हो जाए, इसी तरह अन्य पाव भी सेके तो gays pav bhaji तैयार हैैं।
किसी प्लेट में भाजी और पाव निकाल कर हरे धनिए से भाजी को सजाकर कंज्यूमर प्याज़ सलाद और नीबु के साथ गर्म गर्म सर्व करें ।
Hy gays हमारी दूसरी पाव भाजी recipe तैयार है।
अगर आप Jain धर्म से प्याज़ और Garlic नहीं खाते हैं तो आप बिना प्याज़ और लहसुन का तड़का लगा सकते हैं।
Jeera wale aloo recipe in Hindi आलु की सूखी साग बीना प्याज़ लहसुन की घर…
Mozzarella cheese grilled sandwich recipe in Hindi सबसे बढ़िया चीज अमूल की Mozzarella cheese हैं…
Moyonnise cheese grilled sandwich recipe in Hindi Moyonnise cheese grilled sandwich recipe in Hindi, मोयोनीज…
Aloo tikki sandwich recipe in Hindi DetailsCooking Time : 15 minutesPrep Time : 15 minutesTotal…
venilla milk shake recipe Hindi Servings: 2 servingprep time 30 minutes cooking time 15 minutesCalories…
Banana milk sheke recipe Hindi बनाना मिल्क शेक बनाने की विधि, banana Milk shake recipe…